, , ,

Prix 2017

Prix 2017

Meilleures oeuvres  fantastiques pour 2017/ 10 ans et plus/ Premier Prix/ Équipe Jamais Deux Sans Toi

 

1:Django Wexler: The shadow campaigns

2:Brandon Sanderson: Mistborn

3:Brian McClellan: Powder Mage Trilogy

4:Brian Staveley: Chronicle of the unhewn throne

 

Meilleures oeuvres fantastiques pour 2017/ 10 ans et plus/ Deuxième Prix/ Équipe Jamais Deux Sans Toi

1:Fiona Mcintosh

Quickening

Myrren’s Gift
Blood and Memory 
Bridge of Souls 

Valisar Trilogy

Royal Exile
Tyrant’s Blood 
King’s Wrath 

2:Sara Douglass

Axis
Battleaxe 
     aka The Wayfarer Redemption
Enchanter 
StarMan 

 

Darkglass Mountains
The Serpent Bride 

The Twisted Citadel 
The Infinity Gate 

 

3:Maggie Furey

Artifacts of Power
Aurian
Harp of Winds
The Sword of Flame
Dhiamarra

 

4:Louise Cooper

Time-Master


Lord of No Time

The Initiate

Aussi pour la plupart disponibles en français

Meilleures oeuvres fantastiques pour 2016/ 10 ans et plus/ Premier et Deuxième Prix

 

1:Terry Goodkind:  La première leçon du sorcier

2:David Gemmell:  Le coeur de corbeau

3:Brent Weeks:  L’ange de la nuit – Tome 1 ; La voie des ombres; Le prisme noir            

4:Peter V. Brett:  L’homme rune Le Cycle des démons, Tome 4 : Le Trône de Crâne

5:Jim Butcher:  Les Furies de Calderon: Codex Aléra

6:James Clemens:  Le feu de la sorcière; L’ombre de l’assassin; Hinterland

7:Maggie Furey:  Aurian

8:Celia S. Friedman:  Festin d’âmes

9:Raymond E Feist: L’Ombre d’une reine noire; A darkness at Sethanon; Pair de l’empire;            Maîtresse de l’empire

10:Loïs Mcmaster Bujold:  La chasse sacrée

11:James Barclay:  Aubemort

12: Michel Robert:   La fille des Clans, tome 1 ; Balafrée

13: David Gemmell: Dark Moon; Les épées de la nuit et du jour; Le faucon de minuit; La légende de marche-mort

 

Recevant tous le Premier Prix selon l’équipe de Jamais Deux Sans Toi

 

Les livres des royaumes oubliés

Titre général: La guerre de la reine araignée

1: Dissolution (Dissolution) par Richard Lee Byers
2: Insurrection (Insurrection) par Thomas M. Reid
3: Condemnation (Condamnation) par Richard Baker
4: Extinction (Extinction) par Lisa Smedman
5: Annihilation (Annihilation) par Philip Athans
6: Résurrection (Resurrection) par Paul S. Kemp

Titre général: Starlight & Shadows

1: La fille du sorcier Drow par Elaine Cunningham
2: L’étreinte de l’araignée par Elaine Cunningham
3: Le masque de lumière par Elaine Cunningham

Titre général: Le retour des archimages

1: L’Appel au meurtre par Troy Denning
2: Le Cri des justes par Troy Denning
3: Le Silence des innocents par Troy Denning

Titre général: Les conseillers et les rois

1: La Tueuse de mages par Elaine Cunningham
2: Les Chemins de la vengeance par Elaine Cunningham
3: La Guerre des sorciers par Elaine Cunningham

Titre général: Les empires perdus

La Bibliothèque perdue de Cormanthyr (The Lost Library of Cormanthyr), par Mel Odom

Titre général: Brotherhood of the Griffon par Richard Lee Byers
1: The captive flame
2: Whisper of venom
3:The spectral blaze
4: The masked witches
5: Prophet of the dead

Aussi pour la plupart disponibles en français

Recevant tous le Deuxième Prix selon l’équipe de Jamais Deux Sans Toi

 

 

 

 De toute l’équipe de jamaisdeuxsanstoi.ca